Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Братска

Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Братска

Официальный сайт МБОУ "СОШ № 45" муниципального образования города Братска

О ШКОЛЕ

Организация питания обучающихся МБОУ "СОШ №45" осуществляется на основании методических рекомендаций по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций государственного санитарно-эпидемиологического нормирования РФ. Меню разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам.

Столовая в МБОУ "СОШ №45" рассчитана на 200 мест. Организацией питания в МБОУ "СОШ №45" занимается индивидуальный предприниматель Галина Инна Васильевна в соответствии с контрактом на оказание услуг по организации горячего питания учащихся со 2 сентября 2013 года.

ИНН 380504005127, регистрационный номер индивидуального предпринимателя 307380522700022. Квалификация: повар-пекарь. Образование: среднее специальное. Стаж: 35 лет, 25 лет организации школьного питания.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ доступ в школьную столовую имеется.

Ежегодно проводится косметический ремонт. В сентябре 2017 года закуплены жарочный шкаф и протирочная машина.  Помимо этого в школьной столовой имеется 2 печи, 2 холодильника, 1 морозильная камера, наборы столовой посуды, посуда для приготовления пищи. Разработан и утвержден план-меню на 2020-2021 учебный год.

stolov2

Организация питания обучающихся осуществляется в соответствии с положением "Об утверждении СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" от 27 октября 2020 года, постановлением о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению бесплатного питания для учащихся из многодетных и малоимущих семей, посещающих муниципальные общеобразовательные организации города Братска, утвержденный постановлением администрации муниципального образования города Братска от 05.02.2014 № 276 (с изменениями от 04.10.2017), постановлением Правительства Иркутской области от 01.09.2020 № 725-пп "Об организации бесплатного питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях в Иркутской области".

Питание обучающихся осуществляется за счет средств родителей и бесплатно в соответствии с  постановлением о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению бесплатного питания для учащихся из многодетных и малоимущих семей, посещающих муниципальные общеобразовательные организации города Братска, утвержденный постановлением администрации муниципального образования города Братска от 05.02.2014 № 276 (с изменениями от 04.10.2017), постановлением Правительства Иркутской области от 01.09.2020 № 725-пп "Об организации бесплатного питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях в Иркутской области". Организация и рацион питания учащихся согласовывается с органами Роспотребнадзора.

Основные документы:

ШКОЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ

В связи с высоким интересом общественности к теме школьного питания и в целях обеспечения открытости и эффективного общественного контроля при реализации с 1 сентября 2020 г. важнейшей задачи по организации бесплатного горячего питания обучающихся в начальной школе Общероссийским общественным движением «Общероссийский народный фонт» совместно с министерством Просвещения Российской Федерации

открыта горячая линия «Школьный завтрак» по телефону 8-800-200-34-11

Телефон 8-800-200-34-11
 В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному собранию, все учащиеся 1-4 классов в 2020-2021 учебном году обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день.

Согласно Федеральному закону от 1 марта 2020 года №47-ФЗ с 1 сентября 2020 вступают в силу изменения, внесенные в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2019 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Внесенные изменения говорят об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

Постановление Правительства Иркутской области "Об обеспечении отдельных категорий обучающихся в Иркутской области питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.." от 24.03.2020 года №178-пп. PDF (290 kB)

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА:

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети из малообеспеченных и многодетных семей.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

О здоровом питании для родителей

Здоровое питание школьников

graf pitania

© 2021. Все права защищены.